我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 物业强卖车位问题
类别
留言时间 2018-01-02
办理部门 宁阳县政府
内容 2018年1月2日,未在宁阳县金阳御景小区购买车库、车位的业主,由物业在门口设置栏杆禁止进入小区。在此之前,小区南侧有100个左右地面车位,此部分属小区业主共同公摊,物业在未明确此部分地面车位权益的情况下,禁止所有无车位车辆进入小区。小区地下车位尚在建设中,还未交付使用。小区内所有地面车位,属于业主共有,金阳御景物业此举是将此部分业主共有车位划分给已经购买尚未交付使用的地下车位业主,完全不合理不合法。物业此举已影响生活,请问应当如何解决?
回复内容 金阳御景花园所建地下停车位属于宁阳县宏达置业有限公司开发建设,产权属于该开发公司所有。
小区地上停车位暂定为临时停车位,临时停车位由进出小区的特殊车辆(110、120、119、电力工程、自来水、供暖、燃气、通信等抢修车)及本小区已购买了地下停车位的业主免费使用,等地下停车位正式使用后,该临时停车位接着对小区业主进行出租,出租方式到时再另通知。地上属于全体业主所有,其收益按照《山东省物业管理条例》相关规定,车位场地使用费属于全体业主共有。《物业服务合同》、《业主管理规约》都有对车辆管理有明确规定,业主办理交房手续时已签订《物业服务合同》、《业主管理规约》。物业公司针对小区车辆乱停乱放现象进行整治,是保障小区全体业主的利益,保证消防通道及生命安全通道的畅通,让业主的生命、财产安全得到保障。
御景花园小区东西两大门口由开发公司建设的约100个停车位,一直免费供小区业主使用并有小区保安巡逻执勤确保车辆安全。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有