我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 农村承包地问题
类别
留言时间 2018-10-16
办理部门 东平县政府
内容     我叫沈*,家住东平县商老庄乡*村,2017年出嫁至梁山县馆驿镇*村,在东平县商老庄乡*村有口粮田1.7亩,2018年10月15日被村委会以调整耕地名义非法取消。
    《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条规定:耕地的承包期为三十年;第二十七条规定:承包期内,发包方不得调整承包地;第五十四条规定:发包方有下列行为之一的,应当承担停止侵害、返还原物、恢复原状、排除妨害、消除危险、赔偿损失等民事责任:
                     ......
(二)违反本法规定收回、调整承包地;
                     ......
    我承包耕地的年限尚不满三十年,现在我的口粮田被非法取消,请问我作为一个农民,安身立命的根本都没有了,让我如何吃饭生活?请求百忙之中关注此事,保护人民群众的合法权益。
回复内容 您好,由于您是单独一个户,本人婚嫁迁出,属于全户迁出,按照政策应该收回。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有